Мужское/женское — 26.06.2018 Все еще ждут

Эфир передачи от 26 июня 2018 года

Мужское-женское от 26 июня 2018 фотоФатима Бакоян уже 17 лет вместе со своими тремя детьми живет в нечеловеческих условиях. Женщина стучалась во все двери, чтобы добиться положенной квартиры для своего ребенка-инвалида, но везде им отказывали. Местная администрация, напротив, уверяет, что и без напоминания делает для этой многодетной семьи все необходимое, но они сами отказываются от лучшего жилья. Так что же происходит на самом деле и почему столько лет Фатима Бакоян и трое ее детей живут в развалинах? Как приходится спасать от смерти сына и куда все-таки уходят квартиры, положенные по закону детям?

В бараке, в котором они живут в Сеитовке Астраханской области, потолки протекают во всех комнатах, а пол просто прогнил. Этот барак им в 2010 году предоставила администрация в качестве временного жилья. Позже случайно Фатима узнала, что, переехав в барак, они потеряли очередь на получение другого жилья. В суде удалось восстановиться в очереди. По решению суда от 2016 года, до 1 января 2017 года администрация была обязана предоставить семье другое жилье, но этого не произошло до сих пор.

Вернее, чиновники предлагали какие-то помещения, называя их жилыми, но согласиться на эти варианты семья Бакоян не могла. В одном случае предложили двухкомнатное помещение бывшего сельсовета, переделанное под квартиру. На втором этаже расположились судебные приставы, а первый и подвал предлагали занять семье с тремя детьми, один из которых инвалид. К дому нет ни одного пандуса, ни подъезда.

Другой вариант семье предложили взять без осмотра. Мотив был прост – сейчас хозяев дома нет, а у нас нет ключей от чужой квартиры. Теперь администрация объявила аукцион на закупку жилья для семьи Бакоян в самой Сеитовке. Но в поселке нет нормального жилья – все строения одного года постройки и находятся примерно в одинаковом состоянии. Купить их можно у тех, кто уже сумел выехать из поселка и продает за ненадобностью. Но даже если предположить, что перед заселением новых жильцов будет проведен капитальный ремонт, этот вариант семье все равно не подойдет. В деревне нет даже фельдшера, а их сын нуждается в хорошем медицинском уходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *