Мужское/женское — 28.05.2018 До сих пор в бараке

Эфир передачи от 28 мая 2018 года

Мужское-женское от 28 мая 2018 фотоИ снова о ветхом жилье. Вот уже который год Татьяна Мерзлякова из Хакассии пытается добиться от властей расселения. Ее квартира в бараке, купленная на средства из материнского капитала, хоть и снабжена печкой, но не прогревается даже при топке углем. А стены и потолок уже сами удаляются из квартиры, грозя упасть кому-нибудь на голову. Чтобы выбраться из этой квартиры, сначала нужно отскрести снег и лед, тогда выход будет свободным и безопасным. Однако коммунальщики не спешат помогать матери четырех детей, а местная администрация отказывается отселять жителей барака, но и разрешения на проведение не дает. В чем же причина и что теперь делать Мерзляковым и их соседям?

Уже второй год Татьяна борется в своей квартире не только с холодом, но и с наводнением. Их затапливают воды вешних снегов. В этом году всего двух сантиметров не хватило, чтобы вода вошла в дом. Зимой в минус 48 здесь обогреться просто невозможно. В квартире было всего плюс семь градусов.

Когда пять лет назад они въезжали в барак, все квартиры были заселены. Люди пытались даже ремонт в своих квартирах делать. Но когда Татьяна с супругом хотели поменять окна, специалист отказал. Он сказал, что если стены здесь задеть, то весь барак рассыплется.

В 2013 году в муниципальной квартире в середине барака разгорелся пожар. После этого пожара начались все беды. Залитая пожарными крыша сильно пострадала, но власти предложили ремонтировать крышу самостоятельно. Из 12 квартир на данный момент заселенными остались только четыре. Остальные жители по возможности разъехались по знакомым и родственникам.

Дом признали аварийным, и администрация взяла 36 месяцев на расселение жильцов. За это время семье Мерзляковых ни разу не предложили квартиру, в которую можно переселиться. Администрация смогла предоставить только комнату в общежитии или социальную гостиницу сроком на шесть месяцев. Куда деваться по истечении этого периода, им не объяснили. Поэтому Мерзляковы не намерены переезжать никуда, пока не будет предоставлено нормальное жилье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *