Мужское/женское — 31.01.2018 Заводская трагедия

Эфир передачи от 31 Января 2018 года

Мужское-Женское выпуск от 31.01.18 фото Речь идет о безответственности как на местном уровне, так и на уровне судебных инстанций. Для одного молодого парня из города Сорочинск Владислава Понятово один обычный трудовой день на заводе превратился в драму на всю жизнь.

Выйдя, как обычно, на смену, 21-однолетний молодой человек получил задание почистить производственный миксер по очистке подсолнечных семечек, который периодически забивался отходами шелухи. Для этого технологическую линию в определенное время останавливают и рядом с местом очистки должна быть установлена красная кнопка ручной остановки линии, которая на данном конвейере отсутствовала, так как была проведена экспертиза и факт был доказан официально.

Итак, в процессе работы Владислава на линии, линию кто то включил в результате чего парень получил множественные увечья, среди которых полная ампутация правой руки, удаление части лопатки, перелом шести рёбер, контузия лёгкого и отказ почек. На сегодняшний день у Владислава пожизненная инвалидность второй группы.

Завод, где случилась вся эта история с производственной травмой, отказался от ответственности. После первой экспертизы стало понятно, что отсутствовала кнопка ручной остановки линии, но суд к сожалению ее не принял. Потом была проведена вторая экспертиза по установлению факта появления кнопки ручной остановки линии только после несчастного случая, которую суд в последствии принял. Но в финале уголовное дело по непонятным причинам закрыли и в итоге, в случившемся виноватым остался сам Владислав.

По словам независимого журналиста города Оренбурга Алексея Мельникова, этот завод славится странными действиями. Данный завод построен на территории бывшей маслобойки, и некоторое время назад местные жители живущие, в 10 метрах от завода, хотя по ГОСТ-ам минимальное расстояние от производственного объекта до жилой зоны должно быть не менее нескольких сот метров, обращались с жалобой на очень высокий уровень шума и загрязнения воздуха.

Завод обязали построить специальный шумопоглощяющий забор, но до сих пор данное требование не было выполнено руководством завода. По словам местных жителей, директор завода Лукашенко ведет себя очень вызывающе и от всех жалоб просто отмахивается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *