Мужское/женское — 25.10.2017 Отделение «Последний путь»

Эфир передачи от 25 октября 2017 года

Сегодня речь пойдет о вопиющих случаях, произошедших в одной из больниц города Архангельска, а точнее в одном из отделений больницы № 4, практикующее новое направление в предоставлении медицинских услуг — паллиативное.

После лечения в данном отделении, в народе прозванное «отделением смерти», пациенты, а это в большинстве своем очень престарелые люди, попадают в лучшем случае в невменяемом состоянии домой, а чаще все заканчивается кладбищем.

История коснется 91-летней Анны Зыкиной, ветерана Великой Отечественной Войны и 73-летней Нины Бурмагиной, которым после «лечения» в злочастном отделении, где должны были предоставить соответствующий уход и утешение, досталось одной обширные гематомы и ушибы головы, после якобы несчастного случая, а второй практически полное отсутствие внимания со стороны медперсонала, грязное белье и в итоге обе пациентки попали…на кладбище.

Родственники хотят разобраться что случилось с их родными, почему в надежде сохранить и спасти своих близких и обратившись в медицинское учреждение за уходом и утешением, они получили их в состоянии при смерти. Что происходит за стенами учреждения претендующее на столь высокое моральное определение «паллиативная медицина», что предполагает улучшение качества жизни поступающих пациентов и членов их семей, которые находятся в финальной стадии неизлечимого заболевания, путем облегчения страданий и избавления от боли разных видов болезней физических, психосоциальных и духовных.

3 Ответы на Мужское/женское — 25.10.2017 Отделение «Последний путь»

  1. Надежда:

    Да о чём вы говорите? В России в маленьких городах все больницы такие. Я сама жила в маленьком городе в Красноярском крае и так же надо было приходить ухаживать,мыть,приносить памперсы иначе человек лежал никому не нужный.Еда ужасная,ухода ноль.Единственно что пациенты вовремя получают это таблетки.В больших городах получше.Уход есть ,но дают список принадлежностей,что надо принести для пациента.Никакой специализации для мед.персонала по уходу за стариками.А когда человек падает,то гематомы могут быть на все лицо от одного удара.В студии обвиняют заведущую,а надо обвинять выщестоящие органы,которые не выделяют денег на такие больницы.

  2. Светлана:

    Моя дочь пришла на приём к терапевту,до этого она не была в больнице 2 года,терапевт дала направление на прививку от дефтерии,т.к подошло время её делать,после прививки через неделю дочь умерла от острого лейкоза,вопрос:почему перед прививкой не было назначено сдать общий анализ крови?что это?некомпетентность?или халатность?девочке было 26 лет.

  3. Наталья 26.10.2017г 20.22:

    Вчера посмотрела передачу «Последний путь», всё тоже самое что случилось с мамой мамой три года назад, пришла в больницу на своих ногах, а на второй день уже была на кровати и были привязаны и ноги и руки. Это просто ужас какой. когда я увидела её на второй день. И больше она не поднялась и с каждым днём угасала. Как говорилось в передаче тоже видно помогли упасть моей маме, чтобы не бродила по коридору и скрыли что у неё перелом бедра и тоже вовремя не сделали рентген, пока я сама не увидела огромные гематомы. Пришлось самой всё обрабатывать и менять памперсы. Можно очень много написать об ухаживании, но это просто издевательство над живым человеком. У меня всё вновь всколыхнулось от всего этого до слёз.Молодец эта женщина, что пришла на передачу и всё рассказала. Это в самом г.Архангельске произошло, а что ждать в небольших городах Архангельской области. Первое время я тоже приносила своё постельное бельё, но это же просто нереально, я приезжала после работы, а сколько она раз могла сходить под себя и лежать на мокрой простыни и я просто знаю что её никто за день не перекладывал, поэтому очень быстро начались пролежни. За 21 день нахождения в больнице маме моей так и не поставили диагноз, а только ещё приобрела заболевания, например воспаления лёгких, которое тоже усугубило её состояние. На 22 день моя мама умерла.И я тоже виню медперсонал, что они только усугубили смерть моей мамы.Я была в таком состоянии и не могла понять как это всё могло произойти и только возникали одни вопросы, а ответы не находила, только догадывалась.Вообщем очень можно много написать, но маму уже не вернуть.Вот почему многие люди преклонного возраста бояться ехать в больницу, даже не хотят, чтобы вызвали скорую. Они видно догадываются, что они туда уедут на своих ногах, а оттуда их вынесут вперёд ногами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *