Мужское/женское — 26.02.2018 Очень нужный подвал

Эфир передачи от 26 Февраля 2018 года

Мужское-женское от 26 февраля 2018 фотоИз своих окон Зоя Посаженникова вот уже почти сорок лет видит только ноги прохожих. Все это время она живет в подвальном помещении. Этот подвал детского сада местные власти Барнаула предоставили нескольким семьям. Но сейчас их пытаются выжить из подвала. Многие разъехались, когда появилась возможность. А Зое с семьей просто некуда съехать из коммунального подвала. Больше года здесь не было света, а потом и вовсе появились люди, которые открыто заявили, что подвал принадлежит им, и людей в нем быть не должно. Дошло и до телесных повреждений. Администрация города заявляет, что в ближайшем будущем возможности предоставить нормальное жилье этим семьям не предвидится.

Зоя Посаженникова в молодости работала в интернате. При нем работнице дали комнату в этом подвале. Но не только этой семье – подвал стал коммунальным. У Зои четверо детей, поэтому еще при советской власти ее поставили в очередь на получение квартиры. Тогда она была 319 по счету. На сегодня она 129.

Примечательно, что очередь продвигается, но не за счет предоставления людям жилья, а только за счет того, что они сами его приобретают.
В 2015 году администрация алтайского края подала иск в суд о выселении всех жильцов подвала детского сада. В иске было заявлено основание – нет жилых помещений в нежилом подвале. Это обстоятельство якобы было недавно обнаружено. Местный суд иск отклонил. Но Барнаульская администрация не сдавалась. В краевом суде, это решение было отменено. Верховный суд, до которого пришлось дойти Зое Посаженниковой и ее адвокату, оставил в силе решение о невозможности выселения людей из предоставленного им ранее подвала.

Хоть у людей есть прописка и решение суда, безопасности ради они завели в подвале собак. Дело в том, что администрация детского сада сдала в наем половину подвала под детский спортивно-оздоровительный центр. Все это привело к сломанным ребрам и пробитой голове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *