Мужское/женское — 04.06.2018 Тумановская пятиэтажка

Эфир передачи от 04 июня 2018 года

Мужское-женское от 04 июня 2018 фотоВ селе Туманово есть местная достопримечательность – типовая пятиэтажка. Это строение выглядит как недострой и признано аварийным, но люди там продолжают жить. Местная администрация пытается их выжить еще с середины 90-х годов, отключив сначала воду, а затем электричество. Но людям все равно некуда идти. Власти уверяют, что люди сами довели свой пятиэтажный дом до такого состояния, а квартиры до сих пор пригодны для проживания. Правда, некоторым удалось получить от чиновников помощь в переселении из этого жуткого дома. Теперь они рьяно защищают администрацию и нападают на жильцов, которые продолжают жить в нечеловеческих условиях. Что скрывается за такой избирательностью чиновников и почему остальным жильцам никак не удается выбраться из этого дома?

Несмотря на адрес, сулящий самый центр поселения, улица Ленина дом 85, выглядит он как после войны. Ирина Качанова вспоминает, что эту квартиру получили ее родители от совхоза, а она здесь родилась. В 1995 году в доме отключили воду, а через год и отопление. Причина проста – водонапорная башня не справляется с таким объемом. Еще через год у жильцов дома не стало и бытового газа, которым они отапливали свои квартиры. Свет у них отключали периодически, так как не выдерживали провода.

Жильцы рассказывают, что в те времена им приходилось жечь костры посреди двора, чтобы приготовить себе еду, а затем при свечах быстро съесть приготовленное и улечься втроем в теплых шубах спать на одном диване, чтобы ночью не замерзнуть. Люди уверяют, они старались сберечь этот дом до последнего, своими руками ремонтируя все, что было нужно.

Штукатурка в доме постоянно сыпалась на голову, люди заделывали дыры в стенах, как могли, даже просто старой теплой одеждой. Обои в квартирах каждую зиму отваливались, сколько их ни подклеивали. Сейчас в некоторых квартирах не осталось ни дверей, ни окон, некоторые пока еще хранят приемлемый вид. От квартиры на первом этаже не осталось даже пола, теперь это двухуровневый подвал. А в квартиру на третьем этаже уже просто не попасть. Так кто же виноват в такой бесславной гибели дома?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *