Мужское/женское — 04.12.2019 Старый барак

Эфир передачи от 04 декабря 2019 года

мужское и женское. Выпуск от 04.12.2019 фотоВот уже больше пяти лет жители барака из Иркутска боятся за свою жизнь. Их дом был признан аварийным, а вот власти города говорят о том, что пока ничем помочь не могут. По словам жильцов, дом может рухнуть в любой момент, а они окажутся без крыши над головой. На данный момент там проживает 50 человек и каждую ночь они боятся засыпать, поскольку могут не проснуться. В доме отсутствует канализация, поэтому в туалет жители ходят на улицу, а вот воду набирают из колодца. В сильные морозы у них отключается отопление в целях безопасности, поскольку трубы могут не выдержать напряжения и взорваться.

В студии программы Ольга Яружина рассказала о том, что они неоднократно обращались за помощью к властям города. Отметим, что построен был барак в 1950 году. Выдавались квартиры в нем работникам завода. Ольга отметила, что периодически там проводился косметический ремонт, но в 2007 году завод закрылся. Данный барак перешел в собственность государства, и чиновники перестали заниматься им. Начиная с 2013 года, жители этого дома просили признать его аварийным, поскольку фундамент начал разрушаться, а вот крыша вся в дырах. Но чиновники игнорировали данные просьбы, ссылаясь на то, что без экспертизы не могут этого сделать.

Тогда Ольга с соседями скинулась и оплатила эту процедуру. В 2015 году дом был признан аварийным. Жильцам обещали выдать новые квартиры, вот только этого так и не случилось. Когда чиновники узнали о том, что редакторы Первого канала едут в этот барак, то они сразу же приехали и дали интервью. Уже на следующий день были покрашены все стены, а также установлена входная дверь. Но вот Ольга вместе с другими жителями хочет добиться того, чтобы им выдали новое жилье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *